Однако... Улыбка - это моё лицо. Смех - это мой характер. Радость - это моя жизнь !
Главная > Задать вопрос юристу: > Жилье, коммунальные услуги > В платежках за комуслуги появилась новая строчка - "банковские услуги", причем суммы при прочих примерно равных разнятся в разы. Можете ли пояснить за что взымается и правомерна ли эта плата? Жители дома по ул.Гоголя 14. Антон и Сергей.

В платежках за комуслуги появилась новая строчка - "банковские услуги", причем суммы при прочих примерно равных разнятся в разы. Можете ли пояснить за что взымается и правомерна ли эта плата? Жители дома по ул.Гоголя 14. Антон и Сергей.

Уважаемые Антон и Сергей!

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию
и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3) плату за коммунальные услуги (плата за горячее водоснабжение,
холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение,
отопление).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату
за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт (установлен с 2013 г.);
3) плату за коммунальные услуги (плата за горячее водоснабжение,
холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение,
отопление).
Как видно, Жилищный кодекс установил исчерпывающий перечень платежей за жилое помещение и  коммунальные услуги.
Плату за банковские услуги как отдельный вид платежа Жилищный кодекс не предусматривает. Однако такая плата может быть составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. В квитанции плата за содержание и ремонт жилого помещения может быть указана одной строкой и одной суммой (например, 400 руб.). Но в целях «прозрачности» лучше, когда в квитанции помимо общей суммы платы за содержание и ремонт жилого помещения указываются также все или некоторые составные части этой платы, например: общая сумма 300 руб., из которых 100 руб. – за уборку двора, 100 руб. – за уборку подъездов и т.д. Согласно пункту 17 Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ).
При наличии в Вашем доме товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива размеры платежей и взносов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются решением общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива (часть 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ).
Таким образом возможно, что в Вашем доме решением общего собрания собственников помещений (а при наличии товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива – решением общего собрания членов соответственно товарищества или кооператива) был утвержден перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, и в этот перечень были включены банковские услуги.
Если в указанном решении в структуре платы за содержание и ремонт общего имущества предусмотрена оплата банковских услуг и установлен размер их оплаты (или понятный порядок расчета размера такой платы), то взимание платы за банковские услуги законно (правильность расчета указанного в квитанции размера платы можно проверить исходя из порядка расчета, установленного решением общего собрания). В таком случае Вы можете инициировать пересмотр общим собранием ранее принятого решения.
Ели же плата за банковские услуги появилась без решения общего собрания собственников помещений (а при наличии товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива – без решения общего собрания членов соответственно товарищества или кооператива) или размер этой платы не соответствует размеру, утвержденному общим собранием, то есть повод для обращения в прокуратуру для проверки законности взимания платы за банковские услуги и законности расчета размера такой платы.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 392