Однако... Не бойся идти не туда — бойся никуда не идти!
Главная > Задать вопрос юристу: > Жилье, коммунальные услуги > Здравствуйте! У меня умерла бабушка. Квартира ее не приватизирована жила она одна, в этой квартире временно прописан посторонний человек.есть родная дочь. Квартиру государство заберет или есть какие- то надежды что она достанится родным близким?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка. Квартира ее не приватизирована жила она одна, в этой квартире временно прописан посторонний человек.есть родная дочь. Квартиру государство заберет или есть какие- то надежды что она достанится родным близким?

Уважаемая Надежда! Если квартира не была приватизирована, значит Ваша бабушка проживала в данной квартире в качестве нанимателя по договору социального найма.

В соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ в случае смерти нанимателя любой дееспособный член семьи умершего нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо умершего нанимателя.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (часть 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом если дочь Вашей бабушки проживала совместно с ней, то она вправе требовать признания себя нанимателем. Вы так же можете требовать признания себя нанимателем вместо бабушки, если Вы были вселены бабушкой в качестве члена ее семьи и вели с ней общее хозяйство.

В случае отсутствия лиц, соответствующих установленным частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ требованиям для признания членом семьи нанимателя, договор социального найма квартиры прекращается (часть 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ) и данная квартира передается местной администрацией по договору социального найма другим лицам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в порядке очередности.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 383