Однако... Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево!
Главная > Задать вопрос юристу: > Жилье, коммунальные услуги > Здравствуйте! В 2011 году был расторгнут брак. В квартире проживала бывшая жена. Я платил за найм квартиры. После смерти жены в 2014году, при оформлении договора найма на себя я узнал ,что у неё есть долг в ЖЭУ 34000. Должен ли я платить этот долг полностью?

Здравствуйте! В 2011 году был расторгнут брак. В квартире проживала бывшая жена. Я платил за найм квартиры. После смерти жены в 2014году, при оформлении договора найма на себя я узнал ,что у неё есть долг в ЖЭУ 34000. Должен ли я платить этот долг полностью?

Уважаемый автор вопроса! В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Это означает, что с любого дееспособного и ограниченного судом в дееспособности члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма можно взыскать в полном объеме всю сумму задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Из изложенного следует, что с Вас не может быть взыскана сумма задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, сложившаяся за тот период, когда Вы уже не проживали с бывшей супругой, то есть не являлись членом семьи Вашей бывшей супруги.

С другой стороны, задолженность Вашей бывшей супруги по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги может перейти в порядке наследования к лицу, которое в установленном законом порядке примет ее наследство (в соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя).

Но наследник вправе отказаться от принятия наследства – в таком случае имущество и долги наследодателя переходят к другим наследникам (при наличии таковых), которые согласятся принять наследство.

В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса РФ в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник вправе отказаться от наследства (в том числе в случае, когда он уже принял наследство) в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно статьям 1142 – 1145 Гражданского кодекса РФ бывшие супруги не указаны в числе наследников по закону. Однако если Ваша бывшая супруга оставила завещание и указала Вас в качестве наследника, то Вы вправе не принимать наследство и в там случае с Вас не могут быть взысканы долги Вашей бывшей супруги. Если же Вы примите такое наследство, то обязаны будете погасить всю имеющуюся в составе наследства задолженность в пределах стоимости самого наследства (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 384