Однако... Твоя улыбка отразится в небе! Улыбнись! =)
Главная > Афиша > IX Кирилло-Мефодиевские чтения (КАРГАСОКСКИЙ РАЙОН, 10-30 мая 2018 года)
10
мая
IX Кирилло-Мефодиевские чтения (КАРГАСОКСКИЙ РАЙОН, 10-30 мая 2018 года)

Масштабный общекультурный проект с 2010 года осуществляется совместно учреждениями образования, культуры и православными приходами при поддержке Администрации района  в рамках ежегодной областной программы, посвященной Дню славянской письменности и культуры. 

Очередные, девятые по счету чтения, посвященные  славянской письменности и культуре, пройдут в райцентре и всех сельских поселениях района, в них примут  участие школы, библиотеки, Дома культуры, детские сады, учреждения дополнительного образования, православные приходы, воскресная школа Храма Спаса Нерукотворного.
В рамках чтений планируется провести десятки различных мероприятий для разных возрастных категорий, посвященных родному языку и литературе, русскому фольклору, традициям - всему тому, что  составляет русскую культуру, бесценное сокровище нашего народа. И, конечно, истории создания кириллического алфавита - базовой составляющей не только православия, но и всей национальной культуры.
 

ПРОГРАММА IX РАЙОННЫХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

(КАРГАСОКСКИЙ РАЙОН, 10-30 мая 2018 года)

КАРГАСОК

"Вечные ценности. Русская семья в зеркале времени": книжная выставка, беседа (с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 10 мая)

"Рисуем Аз, Буки, Веди": уроки изобразительного искусства ивыставка рисунков учащихся 5,7 классов (с.Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ-интернат №1, 10-23 мая)

"Славянская культура –истоки и традиции": классные часы для учащихся 10 классов (с.Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ №2, 10-24 мая)

"Герои русских народных сказок": выставка для учащихся 1-4 классов (с.Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ №2, 10-24 мая)

"Что? Где? Когда?": игра для учащихся 5-6 классов (с.Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ №2, 10-24 мая)

"За семью печатями": познавательная игра для учащихся 7-8 классов (с.Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ №2, 10-24 мая)

Конкурс чтецов старославянских текстов (с.Каргасок, Воскресная школа Православного прихода Храма Спаса Нерукотворного, 13 мая)

«У нас -то было на святой Руси»: цикл познавательных уроков (с.Каргасок, Каргасокская детская библиотека, с 14 мая)

"Литературные юбилеи 2018 года": выставка творческих работ учащихся 8,9 классов (с.Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ-интернат №1, 14-19 мая)

«Просветители земли русской»: книжная выставка (с.Каргасок, Каргасокская детская библиотека, 15 мая)

«Под сводами сельского храма": электронная выставка, обзор (с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 15 мая)

"Правила жизни: вечные истины от классиков русской литературы - юбиляров 2018 года": интерактивная викторина(с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 15 мая)

"От буквы - к книге": информационная афиша(с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 15 мая)

"Все началось с таблички, свитка, бересты...": информационный буклет (с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 15мая)

«У истоков славянского письма»: игровая программа (с.Каргасок, Каргасокская детская библиотека, с 16 мая)

"Славянская азбука Кирилла и Мефодия": урок чтения и просмотр учебного фильма (с.Каргасок, МБОУ "КаргасокскаяСОШ-интернат №1, 16 мая)

«Кто знает Аз и Буки, тому известны все науки»: познавательная игровая программа для детей «Веселые старты» (с.Каргасок, МБОУ ДО «Каргасокская детско-юношеская спортивная школа», 16 мая)

"Тепло земли родной": этнокультурный урок (с.Каргасок, Каргасокский Дом детского творчества, 17 мая)

«Путешествие в страну славянской письменности»: час интересных сообщений (с.Каргасок, Каргасокская детская библиотека, с 18 мая)

«Книги, лелеющие душу: Формирование духовных ценностей через литературу»: урок литературы для учащихся 7 классов(с.Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ-интернат №1, 18 мая)

"Золотое кольцо России": заочная экскурсия для учащихся 6,9 классов(с.Каргасок, МБОУ "КаргасокскаяСОШ-интернат №1, 18, 19 мая)

«Святые и праведники на Руси»: книжная выставка (с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 20 мая)

"Секретный код семейного счастья": тематическая программа (с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 20 мая)

"Сокровище нации: краеугольные даты отечественной культуры": стендовая выставка, обзорная экскурсия (с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 20 мая)

"Старославянизмы и их использование в современном русском языке": групповая игра (с.Каргасок, Воскресная школа Православного прихода Храма Спаса Нерукотворного, 20 мая)

"Художественное оформление букв кириллицы": мастер-класс (с.Каргасок, Воскресная школа Православного прихода Храма Спаса Нерукотворного, 20 мая)

«Уроки русской классики и ее современность»: круглый стол для учащихся 10 классов (с.Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ-интернат №1, 21 мая)

"Первая книга на Руси": классный час для учащихся 5 класса (с. Каргасок, МБОУ "Каргасокская СОШ-интернат №1, 22 мая)

"Сладких снов! Колыбельные песни как часть отечественной культуры": фольклорная флэш-акция (с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 24 мая)

"История азбук Ивана Федорова и Кариона Истомина": познавательное занятие (с.Каргасок, Воскресная школа Православного прихода Храма Спаса Нерукотворного, 27 мая)

"Книжки-азбуки": выставка работ художника Ларисы Тестовой (с.Каргасок, Воскресная школа Православного прихода Храма Спаса Нерукотворного, Художественное отделение Каргасокской детской школы искусств, 27 мая)

"Слово о полку Игореве": урок-знакомство с памятником древнерусской литературы (с.Каргасок, Воскресная школа Православного прихода Храма Спаса Нерукотворного, 30 мая)

"Как князь Владимир Русь крестил": медиа-урок для юношества (с.Каргасок, Каргасокская центральная районная библиотека, 30 мая)

 

КАРГАСОКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

"Славянская письменность и культура": беседа-викторина для детей  (с.Бондарка, Бондарский библиотечно-досуговый центр, 13 мая)

«Храмы Томской области»: фотовыставка (п.Нефтяник, библиотека "Нефтяник", 15 мая)

«День славянской письменности и культуры»: мультимедийная презентация-беседа для старшей и подготовительной групп (п.Нефтяник, МБДОУ «Детский сад №22, 16 мая)

«Аз, буки, веди»»: просмотр мультфильма для старшей и подготовительной групп (п.Нефтяник, МБДОУ «Детский сад №22, 17 мая)

«Ненормативная лексика как фактор, разрушающий нравственность человека»: беседа для молодежи (п.Нефтяник, библиотека "Нефтяник", 17 мая)

«Приключения Нафани»: познавательно-развлекательная программа для старшей группы (п.Нефтяник, МБДОУ «Детский сад №22, 18 мая)

 «Сказки народов Сибири в нравственном воспитании детей»: книжная выставка (п.Нефтяник, библиотека "Нефтяник", 20 мая)

 "Откуда пришла грамота": медиа-беседа для детей  (с.Бондарка, Бондарский библиотечно-досуговый центр, 20 мая)

 «Лишь слово певучее вечно»: познавательный час для дошкольников (с.Павлово, Павловский Дом культуры, Павловская сельская библиотека, МБДОУ "Павловский детский сад №15", 20 мая)

«Азбука, я тебя знаю!»: игровая программа для детей (с.Павлово, Павловский Дом культуры, Павловская сельская библиотека, МБДОУ "Павловский детский сад №15", 20 мая)

«Тымские великомученики»: беседа (п.Нефтяник, библиотека "Нефтяник", 23 мая)

 «Славянский мир, сомкнись тесней»: научно-практическая конференция (п.Нефтяник, библиотека "Нефтяник", 24 мая)

 "Братья Кирилл и Мефодий - основатели славянской азбуки": беседа  (с.Лозунга, Лозунгский библиотечно-досуговый центр, 24 мая)

 "Что написано пером": беседа-игра для детей  (с.Бондарка, Бондарский библиотечно-досуговый центр, 27 мая)

 «Пословицы и поговорки - слова благотворящие»: викторина (п.Нефтяник, библиотека "Нефтяник", 30 мая)

 

 КИНДАЛЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Моя любимая буква»: конкурс рисунков учащихся 1-9 классов (с.Киндал, МКОУ «Киндальская ООШ», 14-25 мая)

«Они письмо нам принесли»: беседа для учащихся (с.Киндал, МКОУ «Киндальская ООШ», 16 мая)

«Традиции славянской культуры»: беседа для учащихся 8,9 классов (с.Киндал, МКОУ «Киндальская ООШ», 18 мая)

«О дне славянской письменности»: беседа-презентация для учащихся 5,6,7 классов (с.Киндал, МКОУ «Киндальская ООШ», 18 мая)

«Аз и Буки – основа науки»: классный час для учащихся 2,4 классов (с.Киндал, МКОУ «Киндальская ООШ», 21 мая)

«Откуда пошла грамота на Руси»: классный час для учащихся 1 класса (с.Киндал, МКОУ «Киндальская ООШ», 22 мая)

«Азбука - к мудрости ступенька»:познавательная беседа (с.Киндал, Киндальский библиотечно-досуговый центр, 24 мая)

 

ВЕРТИКОССКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Как мы знаем наш язык»: викторина для учащихся 5-8 классов (с.Вертикос, МКОУ "Вертикосская СОШ", 15 мая)

«Я с книгой открываю мир»: конкурс сочинений учащихся 7-9 классов (с.Вертикос, МКОУ "Вертикосская СОШ", 17 мая)

«Славянская азбука»: урок для учащихся 9 класса(с.Вертикос, МКОУ "Вертикосская СОШ", 17 мая)

«Славянский мост через века»: книжная выставка (с.Вертикос, Вертикосская сельская библиотека, 18 мая)

«О значении имен, что пришли с седых времен»: познавательная программа (с.Вертикос, Вертикосская сельская библиотека, 21 мая)

«Свет дневной есть слово книжное»: викторина для юношества(с.Вертикос, Вертикосская сельская библиотека, 22 мая)

«Кириллица или глаголица?»: урок для учащихся 10 класса(с.Вертикос, МКОУ "Вертикосская СОШ", 22 мая)

«Сокровище из сундука»: игровая программа для детей(с.Вертикос, Вертикосская сельская библиотека, 23мая)

«Наш друг Пишичитай»: просмотр и обсуждение мультфильма (с.Вертикос, Вертикосская сельская библиотека, 24 мая)

«Наследие Кирилла и Мефодия»: урок для учащихся 11 класса(с.Вертикос, МКОУ "Вертикосская СОШ", 24 мая)

 

ТОЛПАРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Откуда азбука пришла»: познавательный час (п.Неготка, Неготский библиотечно-досуговый центр, 24 мая)

«Наши предки-славяне»: ярмарка (п.Неготка, Неготский библиотечно-досуговый центр, 25 мая)

«Россыпь пословиц и поговорок»: библиотечный урок для учащихся 1-4 классов (п.Киевский, Киевская сельская библиотека, Киевский Дом культуры, МКОУ "Киевская ООШ", 25 мая)

«Первоучители добра и вероучители народа»: урок-презентация для юношества (п.Киевский, Киевская сельская библиотека, Киевский Дом культуры, МКОУ "Киевская ООШ", 26 мая)

«Азбука, я тебя знаю!»: познавательная игровая программа (п.Неготка, Неготский библиотечно-досуговый центр, 29 мая)

 

СОСНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Слава вам, грамоты нашей творцы!»: выставка-портрет(с.Сосновка, Сосновская сельская библиотека, 14 мая)

«Откуда письмо пошло?»: игра-кроссворд(с.Сосновка, Сосновская сельская библиотека, 16 мая)

«Книгопечатание на Руси»: иллюстративная выставка, беседа(с.Сосновка, Сосновская сельская библиотека, 17 мая)

«И будет славить Русь родная святых апостолов славян»: классный час для учащихся 1-4 классов (с.Сосновка, МКОУ «Сосновская ООШ», 18 мая)

«Начало славянской письменности»: классный час для учащихся 5-9 классов (с.Сосновка, МКОУ «Сосновская ООШ», 18 мая)

«Славянские древо»: выставка-плакат (с.Сосновка, Сосновская сельская библиотека, 20 мая)

 "Славянские чтения»: час познания для детей (с.Сосновка, Сосновская сельская библиотека, 20, 21 мая)

 «Уж сколько веков мы с грамотой знакомы»: книжная выставка, беседа (с.Сосновка, Сосновская сельская библиотека, 25 мая)

 «Аз, Буки, Веди»: конкурс детских рисунков (с.Сосновка, Сосновская сельская библиотека, 27мая)

 «Рукописная мастерская»: конкурс для старшеклассников (с.Сосновка, Сосновская сельская библиотека, 30 мая)

 

НОВОЮГИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

"Земное и небесное": просмотр и обсуждение документального сериала учащимися 9-11 классов (с.Новоюгино, МКОУ "Новоюгинская СОШ", 10-20 мая)

«Бесценное наследие славянских народов»: книжная выставка (с.Новоюгино, Новоюгинская сельская библиотека, 11 мая)

«Истоки родного слова»: книжная выставка для юношества (с.Новоюгино, Новоюгинская сельская библиотека, 15 мая)

«Что ты знаешь о буквах?»: литературная гостиная для детей 3-7 лет (с.Новоюгино, МБДОУ «Новоюгинский детский сад №20», 17 мая)

«Святые Кирилл и Мефодий»: беседа (с.Новоюгино, МБДОУ «Новоюгинский детский сад №20», Новоюгинская сельская библиотека, 18 мая)

Рассказ лауреата Патриаршей премии Владимира Крупина "Рекс": конкурс рисунков, выставка (с.Новоюгино, МКОУ "Новоюгинская СОШ", 20 мая)

"Свет неугасимый": просмотр мультфильма для учащихся начальных классов (с.Новоюгино, МКОУ "Новоюгинская СОШ", 20 мая)

"Храмы Томска": книжная выставка (с.Новоюгино, МКОУ "Новоюгинская СОШ", 20 мая)

Выставка православной литературы (с.Новоюгино, МКОУ "Новоюгинская СОШ", 20 мая)

«Возникновение славянской письменности»: выставка-знакомство для детей (с.Новоюгино, Новоюгинская сельская библиотека, 21 мая)

«Святые Кирилл и Мефодий. История славянской письменности»: презентации для учащихся 5,6,7,8 классов (с.Староюгино, МКОУ "Староюгинская ООШ", 12,23,25 мая)

«Без добрых книг душа черствеет»: игра-беседа для детей (с.Новоюгино, Новоюгинская сельская библиотека, 23 мая)

"Простые истины": устный журнал для учащихся 5-11 классов (с.Новоюгино, МКОУ "Новоюгинская СОШ", 23 мая)

«Русские народные сказки»: литературные посиделки для мам и детей старшей, средней и подготовительной групп (с.Новоюгино, МБДОУ «Новоюгинский детский сад №20», 23 мая)

 "Под шелест страниц»: библиотечный урок для детей (с.Новоюгино, Новоюгинская сельская библиотека, 24 мая)

 «День славянской письменности и культуры»: беседа для подростков (с.Староюгино, Староюгинская сельская библиотека, 24 мая)

 «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки»: познавательная игровая программа для детей (с.Староюгино, Староюгинская сельская библиотека, 24 мая)

 «Создатели славянской письменности»: презентация для учащихся1-4 классов (с.Староюгино, МКОУ "Староюгинская ООШ", 24 мая)

 Праздник Кирилла и Мефодия для детей младшей, средней, старшей и подготовительной групп (с.Новоюгино, МБДОУ «Новоюгинский детский сад №20», 25 мая)

 "Откула азбука пришла»: час истории для младших школьников (п.Большая Грива, Большегривский библиотечно-досуговый центр, 26 мая)

 "Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки»: викторина для учащихся 6-8 классов (п.Большая Грива, Большегривский библиотечно-досуговый центр, 27 мая)

 

 МЫЛЬДЖИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«От кириллицы до наших дней»: книжная выставка (с.Мыльджино, Мыльжджинская сельская библиотека, 22 мая)

«У нас-то было на святой Руси»: познавательно-игровая беседа для учащихся 1-2 классов (с.Мыльджино, Мыльжджинская сельская библиотека, 23 мая)

 «Буква "Ё" - история происхождения»: видео-обзор для детей (с.Мыльджино, Мыльжджинская сельская библиотека, 24 мая)

 

 СРЕДНЕТЫМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности»: презентация для учащихся 2-9 классов (с.Напас, МКОУ «Напасская ООШ», 11 мая)

«Святые земли русской»: классные часы для учащихся 5-9 классов (с.Напас, МКОУ «Напасская ООШ», 14-18 мая)

«В начале было слово…»: классные часы для учащихся 2-4 классов (с.Напас, МКОУ «Напасская ООШ», 14-18 мая)

«Испокон века книга растит Человека»: выставка рисунков группы КП и учащихся 1-4 классов (с.Напас, МКОУ «Напасская ООШ», 21-25 мая)

«Красное коромысло над рекой повисло»: праздник русской загадки для младших школьников (п.Молодежный, Среднетымская сельская библиотека, 25 мая)

 

 НОВОВАСЮГАНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Слава вам, грамоты нашей творцы!»: книжная выставка (с.Новый Васюган, Нововасюганская сельская библиотека, 10 мая)

«Судьба книги: ее прошлое и настоящее»: библиотечный урок для младших школьников (с.Новый Васюган, Нововасюганская сельская библиотека, 14, 15 мая)

«Старая пословица - век не сломится»: фольклорный час для детей среднего школьного возраста (с.Новый Васюган, Нововасюганская сельская библиотека, 20 мая)

 

ТЫМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Под шелест страниц»: библиотечный урокдля дошкольников (с.Тымск,Тымская сельская библиотека, 23 мая)

«Свет разумения книжного»: час интересных сообщений для школьников (с.Тымск, Тымская сельская библиотека, 26 мая)

«Игры на славянской поляне»: развлекательно-игровая программа для клуба "Во горенке"(с.Тымск, Тымская сельская библиотека, 27 мая)

 

 УСТЬ-ТЫМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«В начале было слово»: выставка-кроссворд(с.Усть-Тым, Усть-Тымская сельская библиотека, 17 мая)

"Лишь слову жизнь дана": познавательно-игровая программа для детей (с.Усть-Тым, Усть-Тымская сельская библиотека, 20 мая)

"Берегиня": мастер-класс по изготовлению славянской куклы-оберега (с.Усть-Тым, Усть-Тымская сельская библиотека, 20 мая)

 

СРЕДНЕВАСЮГАНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Вклад славянского наследия в мировую культуру»: стенд, стендовый доклад (с.Средний Васюган, МКОУ «Средневасюганская СОШ», 10 мая)

Тематические классные часы, посвященные Кирилло-Мефодиевским чтениям для учащихся 1-11 классов (с.Средний Васюган, МКОУ «Средневасюганская СОШ», 11 мая)

«Славянский алфавит и его создатели»: викторина для учащихся 5-7 классов (с.Средний Васюган, МКОУ «Средневасюганская СОШ», 14-18 мая)

Показ фильмов и мультфильмов, посвященных Кирилло-Мефодиевским чтениям для учащихся 1-11 классов (с.Средний Васюган, МКОУ «Средневасюганская СОШ», 14-24 мая)

«День славянской письменности и культуры»: познавательно-развлекательная программа для старшей и подготовительной групп (с.Средний Васюган, МБДОУ «Средневасюганский детский сад №6», 17 мая)

«Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки»:экскурсия в библиотеку для детей старшей и подготовительной групп (с.Средний Васюган, МБДОУ «Средневасюганский детский сад №6», Средневасюганская сельская библиотека, 18 мая)

«Святые Кирилл и Мефодий –великие славянские просветители»:встреча с настоятелем православного прихода (с.Средний Васюган, МБДОУ «Средневасюганский детский сад №6», православный приход Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших,19 мая)

«Славянская культура: истоки, традиции»: выставка для учащихся 1-11 классов (с.Средний Васюган, МКОУ «Средневасюганская СОШ», 21 мая)

«Красная буква»: творческий конкурс для учащихся 1-11 классов (с.Средний Васюган, МКОУ «Средневасюганская СОШ», 23 мая)

«Проблема праведничества в рассказе Александра Солженицына "Матренин двор"»: беседа для юношества (с.Средний Васюган, Средневасюганская сельская библиотека, 24 мая)

«Сохранить в себе человека, сберечь душу: Александр Солженицын "Один день Ивана Денисовича»: беседа для юношества (с.Средний Васюган, Средневасюганская сельская библиотека, 24 мая)

«Экология души в повести Виктора Астафьева "Царь-рыба"»: беседа для юношества (с.Средний Васюган, Средневасюганская сельская библиотека, 24 мая)

«Земной путь священномученика Агафангела, митрополита Ярославского"»: просмотр и обсуждение фильма (с.Средний Васюган, Средневасюганская сельская библиотека, 24 мая)

«Родной язык наш русский"»:беседа (с.Новый Тевриз, Тевризская сельская библиотека, 24 мая)

 

УСТЬ-ЧИЖАПСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

«Этот удивительный древнерусский алфавит»: викторина для учащихся 5-8 классов (с.Старая Березовка, МКОУ "Березовская ООШ", 10 мая)

«Крылатые слова»: беседа для учащихся 1-4 классов(с.Старая Березовка,МКОУ "Березовская ООШ", Староберезовская сельская библиотека, 12 мая)

«День славянской письменности и культуры»: презентации и беседы для учащихся 1-8 классов (с.Старая Березовка, МКОУ "Березовская ООШ", 23 мая)

«Аз и Буки - основа науки»: литературное состязание для учащихся 4-8 классов (с.Старая Березовка, Староберезовский Дом культуры, Староберезовская сельская библиотека, МКОУ "Березовская ООШ", 23 мая)

«Крылатые слова: пословицы и поговорки»: книжная выставка, обзор (с.Старая Березовка, Староберезовская сельская библиотека, 24 мая)

 
Контакты для справок: телефон: 8 (38 253) 2-19-30. 2-10-96; E-mail: karglibr_1@mail.ru.
Координатор: Мартынюк Маргарита Андреевна

Добавить комментарий
Имя
E-mail
Сообщение
*Пройдите проверку:


Просмотров этой страницы: 152