Однако... Счастлив тот, кто понимает, что вот сейчас и есть счастье! Остальные чего-то ждут))
Главная > Задать вопрос юристу: > Пенсионное обеспечение > Здравствуйте,буду ли я получаеть пенсию по потере кормильца если встану на биржу труда?я являюсь дочерью умершего.

Здравствуйте,буду ли я получаеть пенсию по потере кормильца если встану на биржу труда?я являюсь дочерью умершего.

Уважаемая Диана Вячеславовна! Согласно части 1 и пункту 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших преступление, повлекшее за собой смерть кормильца, установленное в судебном порядке). При этом автоматически признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, находившимися на его иждивении, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей).

Закон не связывает возникновение или прекращение права детей умершего кормильца на страховую пенсию по случаю потери кормильца с какими-либо другими условиями, в том числе принятие детей умершего кормильца на учет в качестве безработных не предусмотрено Федеральным законом «О страховых пенсиях» в качестве основания для прекращения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца или для прекращения выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Таким образом единственным условием возникновения у детей умершего кормильца права на страховую пенсию по случаю потери кормильца является их несовершеннолетие (применительно к несовершеннолетним детям) либо обучение по очной форме по основным образовательным программам до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (применительно к детям умершего кормильца в возрасте от 18 до 23 лет), а для детей умершего кормильца, которые до достижения возраста 18 лет стали инвалидами это обстоятельство (инвалидность, наступившая до 18 лет) является единственным условием возникновения права на страховую пенсию. Соответственно, если Вы, являясь дочерью умершего кормильца и получая пенсию по случаю потери кормильца, будете приняты на учет в качестве безработной, это не повлияет на получение Вами страховой пенсии по случаю потери кормильца. Точно так же, принятие детей умершего кормильца на учет в качестве безработных до назначения этим лицам пенсии по случаю потери кормильца не является основанием для отказа в назначении данной пенсии (при соблюдении вышеперечисленных условий назначения пенсии).

В случае полного отсутствия у умершего кормильца страхового стажа его дети имеют право на социальную пенсию по случаю потери кормильца, условия назначения и размер которой установлены Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Дети умершего кормильца, у которого полностью отсутствовал страховой стаж, имеют право на социальную пенсию по случаю потери кормильца при условии, что они не достигли возраста 18 лет либо достигли этого возраста и обучаются по очной форме по основным образовательным программам – в случае обучения право на пенсию сохраняется до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Применительно к социальной пенсии по случаю потери кормильца никаких условий о прекращении права на эту пенсию при принятии детей умершего кормильца на учет в качестве безработных так же не предусмотрено.

Следует уточнить, что помимо прочих категорий граждан, не могут быть признаны безработными граждане, не достигшие 16-летнего возраста и граждане, обучающиеся по очной форме обучения (статья 2, пункт 3 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в РФ»). В этой связи (применительно к детям умершего кормильца, получающим пенсию по случаю потери кормильца) на учет в качестве безработных могут быть приняты лишь лица в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам. По достижении 18 лет гражданин, не обучающийся по очной форме обучения по основным образовательным программам, сохраняет право состоять на учете в качестве безработного (при соблюдении прочих условий, предусмотренных Законом РФ «О занятости населения в РФ»), но при этом теряет право на дальнейшее получение пенсии по случаю потери кормильца. Если же гражданин в возрасте от 18 до 23 лет, состоящий на учете в качестве безработного, поступает на обучение по очной форме по основным образовательным программам, у него возобновляется право на получение пенсии по случаю потери кормильца, но он должен быть снят с учета в качестве безработного (поскольку, как указано, выше, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, не могут быть признаны безработными).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 637