Однако... Кто оказал благодеяние, должен молчать; рассказывать о нем должен тот, кто его получил.
Главная > Задать вопрос юристу: > Пенсионное обеспечение > Здравствуйте,подскажите пожалуйста будут ли мне платить пенсию по потере кормильца если я выйду замуж?я сама являюсь ребёнком умершего кормильца.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста будут ли мне платить пенсию по потере кормильца если я выйду замуж?я сама являюсь ребёнком умершего кормильца.

Уважаемая Евгения Алексеевна! Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) (часть 1 статьи 10).

То есть дети умершего кормильца имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца при наличии двух условий:

1) дети умершего кормильца являются нетрудоспособными;

2) дети умершего кормильца состояли на иждивении умершего кормильца.

Как видно, вступление или невступление в брак детей умершего кормильца не предусмотрено в качестве одного из условий возникновения и сохранения их права на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Что касается признака нетрудоспособности (применительно к детям умершего кормильца), то согласно пункту 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

По вопросу о признании детей умершего кормильца состоявшими на его иждивении частями 3 и 4 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением случаев, когда такие дети в соответствии с законодательством объявлены полностью дееспособными или когда такие дети достигли возраста 18 лет. Если же дети умершего кормильца объявлены полностью дееспособными или достигли возраста 18 лет, они признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Никаких других условий для возникновения и сохранения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца указанным Федеральным законом не предусмотрено, в том числе не предусмотрено условие, что вступившие в брак дети умершего кормильца не признаются нетрудоспособными или не признаются состоявшими на иждивении умершего кормильца, равно как не предусмотрено и прекращение права детей умершего кормильца на страховую пенсию по случаю потери кормильца в случае их вступления в брак.

Таким образом если Вы относитесь к числу детей умершего кормильца и с учетом вышеприведенных норм Федерального закона «О страховых пенсиях» являетесь нетрудоспособной и состоявшей на иждивении умершего кормильца, то Вы имеете право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца безотносительно к тому, состоите ли Вы в браке или нет, а если такая пенсия уже назначена Вам, то Ваше вступление в брак не является основанием для прекращения выплаты Вам данной пенсии.

Также следует уточнить, что в случае полного отсутствия у умершего кормильца страхового стажа его дети имеют право на социальную пенсию по случаю потери кормильца, условия назначения и размер которой установлены Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Дети умершего кормильца, у которого полностью отсутствовал страховой стаж, имеют право на социальную пенсию по случаю потери кормильца при условии, что они не достигли возраста до 18 лет либо достигли этого возраста и обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность – в случае обучения право на пенсию сохраняется до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Применительно к социальной пенсии по случаю потери кормильца никаких условий о прекращении права на эту пенсию при вступлении детей умершего кормильца в брак так же не предусмотрено.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 370