Однако... А ты уже сделал свой выбор?
Главная > Задать вопрос юристу: > Пенсионное обеспечение > Здравствуйте,я получаю пенсию по утери кормильца (мне 17 лет), сейчас я учусь в техникуме до февраля 2016, а 18 мне исполнится в июле 2015, это означает что пенсию я буду получать только до февраля?

Здравствуйте,я получаю пенсию по утери кормильца (мне 17 лет), сейчас я учусь в техникуме до февраля 2016, а 18 мне исполнится в июле 2015, это означает что пенсию я буду получать только до февраля?

Уважаемая Диана Вячеславовна! Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет, а детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам – до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Кроме того, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается совершеннолетним детям умершего кормильца (в том числе и детям старше 23 лет), если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (пункт 1 части 2 статьи 10, пункт 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», подпункт 3 пункта 1 статьи 11, подпункт 6 пункта 4 статьи 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Таким образом пенсия по случаю потери кормильца будет выплачивается Вам после достижения возраста 18 лет до окончания периода Вашего обучения в техникуме. В случае, если после этого Вы продолжите обучение той же либо в другой образовательной организации, то Вы так же будете иметь право на выплату данной пенсии в течение всего периода обучения, но не дольше чем до достижения Вами возраста 23 лет. В случае продолжения обучения не забудьте сразу после зачисления обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о возобновлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 340