Однако... Не претендуй - будь. Не обещай - действуй. Не мечтай - свершай.
Главная > Задать вопрос юристу: > Пенсионное обеспечение > Здравствуйте! Я, поддавшись на уговоры, перевела свои пенсионные отчисления из  государственного Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд "Газфонд". Решаюшим было то, что (со слов консультанта) через год, все будут обязаны выбрать негосударственный пенсионный фонд, а кто не выберет, его все равно переведут без права выбора. Правда ли так будет?И можно ли, если что, вернуть свои деньги в государственный пенсионный фонд и как это сделать? А то теперь переживаю,  что как время подойдет, останусь без пенсии.

Здравствуйте! Я, поддавшись на уговоры, перевела свои пенсионные отчисления из  государственного Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд "Газфонд". Решаюшим было то, что (со слов консультанта) через год, все будут обязаны выбрать негосударственный пенсионный фонд, а кто не выберет, его все равно переведут без права выбора. Правда ли так будет?И можно ли, если что, вернуть свои деньги в государственный пенсионный фонд и как это сделать? А то теперь переживаю,  что как время подойдет, останусь без пенсии.

Уважаемая Ирина Михайловна! В соответствии со статьями 36.7 и 36.8 Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» Вы как застрахованное лицо вправе ежегодно, до 31 декабря текущего года подать в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе в Пенсионный фонд РФ. Такое право есть у Вас и в этом году. Если Вы желаете перейти из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ, то Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в Каргасокском районе (с. Каргасок, ул. Октябрьская, 22).

После возвращения в Пенсионный фонд РФ Вы так же вправе ежегодно, до 31 декабря текущего года подать в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд. Например, если в 2013 г. Вы подадите заявление о переходе в Пенсионный фонд РФ, то уже в 2014 г. Вы сможете подать заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд.

Возможности перехода застрахованного лица из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд без согласия такого лица законом не предусмотрено.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 376