Однако... Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
Главная > Задать вопрос юристу: > Налоги > Здравствуйте, Вадим Сергеевич! Доброго Вам дня! Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры, которая находится в собственности уже более 5 лет, будет ли высчитываться налоговый вычет с купли-продажи этой квартиры? Какова его сумма и как он высчитывается? От суммы купли-продажи или от оценочной стоимости квартиры? Спасибо!!!

Здравствуйте, Вадим Сергеевич! Доброго Вам дня! Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры, которая находится в собственности уже более 5 лет, будет ли высчитываться налоговый вычет с купли-продажи этой квартиры? Какова его сумма и как он высчитывается? От суммы купли-продажи или от оценочной стоимости квартиры? Спасибо!!!

Уважаемая Анастасия! Законом действительно предусмотрено полное или частичное освобождение от налогообложения доходов, полученных гражданином от продажи принадлежащей ему квартиры, при соблюдении определенных условий. В случае, когда доходы полностью освобождаются от налогообложения, такое освобождение не называется налоговым вычетом, а если речь идет о частичном освобождении от уплаты налога, то используется термин «имущественный налоговый вычет».

Полное освобождение от налогообложения происходит по основаниям, предусмотренным статьей 217.1 Налогового кодекса РФ. В силу пункта 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества (в том числе квартиры), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение 5 лет и более.

При этом в тех случаях, когда право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком от члена семьи или другого близкого родственника (от родителей, детей, дедушки, бабушки, внуков, братьев и сестер) в порядке наследования или дарения или право собственности получено в результате приватизации или право собственности возникло по любым основаниям до 1 января 2016 г., то доходы от продажи такого объекта недвижимого имущества освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение 3 лет и более (пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, часть 3 статьи 4 Федерального закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ»).

Частичное освобождение доходов, полученных гражданином от продажи принадлежащей ему квартиры, от обложения налогом на доходы физических лиц (имущественный налоговый вычет) предусмотрено подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, согласно которому имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее вышеуказанных пяти- или трехлетнего сроков владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 млн. руб.

Иными словами, если объект недвижимого имущества находился в собственности гражданина менее установленного статьей 217.1 Налогового кодекса РФ срока, то при его продаже учитываемая в целях налогообложения сумма дохода от продажи уменьшается на 1 млн. руб. Здесь необходимо учитывать, что если объект недвижимого имущества был продан по цене меньшей, чем кадастровая стоимость этого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения доходы от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не была определена, то изложенный порядок определения цены не применяются) (пункт 5 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 431