Однако... Жизнь перестала радовать? Посади сад! Или, по меньшей мере, выйди на цветочную поляну.
Главная > Задать вопрос юристу: > Налоги > Здравствуйте! У меня такая ситуация: летом 2016 года продала квартиру дороже чем ее купила. В собственности данная квартира была менее трех лет. Налоговый вычет за нее я уже получила. Этим же летом я купила квартиру дороже чем продала и оформила ее в рассрочку. Нужно ли мне платить налог за продажу квартиры, если я деньги, которые получила за квартиру, потратила на улучшение жилья? Спасибо!!!

Здравствуйте! У меня такая ситуация: летом 2016 года продала квартиру дороже чем ее купила. В собственности данная квартира была менее трех лет. Налоговый вычет за нее я уже получила. Этим же летом я купила квартиру дороже чем продала и оформила ее в рассрочку. Нужно ли мне платить налог за продажу квартиры, если я деньги, которые получила за квартиру, потратила на улучшение жилья? Спасибо!!!

Уважаемая Екатерина! Налоговым кодексом РФ предусмотрено освобождение от налогообложения по налогу на доходы физических лиц доходов, получаемых налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального срока владения объектом недвижимого имущества и более. В отношении недвижимого имущества, приобретенного по договору купли-продажи до 2016 г., такой срок составляет 3 года, а в отношении имущества, приобретенного по договору купли-продажи начиная с 1 января 2016 г., такой срок составляет 5 лет (пункт 17.1 статьи 217 и статья 217.1 Налогового кодекса РФ),

Поскольку квартира, которую Вы продали летом 2016 г. (назовем эту квартиру «первая квартира»), находилась у Вас в собственности менее указанного минимального срока, то сумма, которую Вы получили в результате продажи этой квартиры, является Вашим доходом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (статья 210 Налогового кодекса РФ).

Использование денежных средств, вырученных Вами в результате продажи первой квартиры, на приобретение новой квартиры, не влияет на обложение этих средств налогом на доходы физических лиц. Точно так же, для целей налогообложения не имеет значения, что квартира приобретена с привлечением кредитных средств.

Но в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (то есть первой квартиры).

Если первая квартира была приобретена Вами по цене менее 1 млн. руб., то вместо указанного уменьшения суммы дохода Вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб. (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ) (это будет другой вид налогового вычета - вычет за продажу имущества, то есть уменьшение облагаемой налогом суммы, вырученной от продажи первой квартиры, на 1 млн. руб.).

Кроме того, если налоговый вычет по приобретению первой квартиры Вы заявили после 1 января 2014 г. и сумма налогового вычета, полученного Вами за приобретение первой квартиры, составляла менее 2 млн. руб., то Вы вправе получить налоговый вычет за приобретение Вами новой квартиры (то есть квартиры, которую Вы приобрели летом 2016 г.). Сумма такого налогового вычета будет равна разности между 2 млн. руб. и суммой, уплаченной Вами за покупку первой квартиры.

Для получения налоговых вычетов за приобретение и за продажу квартир, так же, как и для уменьшения суммы дохода от продажи первой квартиры на сумму расходов на ее приобретение, Вам необходимо до 30 апреля года, следующего за годом приобретения и продажи квартир (то есть в данном случае до 30 апреля 2017 г.), подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением соответствующих документов.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 559