Однако... Будущее - это не то, куда мы идём, а ТО, ЧТО МЫ СОЗДАЁМ...
Главная > Задать вопрос юристу: > Налоги > Вадим Сергеевич, подскажите пожалуйста, у меня 3 детей,  2 учатся, 1 служит в армии, сколько процентов подоходного налога должны с меня удерживать? спасибо.

Вадим Сергеевич, подскажите пожалуйста, у меня 3 детей,  2 учатся, 1 служит в армии, сколько процентов подоходного налога должны с меня удерживать? спасибо.

Уважаемый Арнольд! Официальное название подоходного налога - налог на доходы физических лиц. Налоговым кодексом РФ (статья 218) предусмотрен стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц для граждан, у которых есть дети возрасте до 18 лет либо дети которых являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами, курсантами в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет - это не уменьшение налоговой ставки (которая по налогу на доходы физических лиц установлена в размере 13 процентов, за некоторыми исключениями), а уменьшение суммы доходов гражданина, с которой производится удержание налога. Например, если сумма доходов гражданина за год составляет 300 000 руб. и гражданин имеет право на налоговый вычет в размере 1400 руб. в месяц, то налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов удерживается не с суммы 300 000 руб., а с суммы 283 200 руб. (300 000 - 1400х12).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Для каждого из родителей размер налогового вычета составляет:

1 400 рублей в месяц - на первого ребенка;

1 400 рублей в месяц - на второго ребенка;

3 000 рублей в месяц - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей в месяц - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Предоставление стандартного налогового вычета на совершеннолетних детей, проходящих военную службу по призыву, законом не предусмотрено.

Единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Стандартный налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

Стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, стандартный налоговый вычет не применяется. Например, если гражданину ежемесячно начисляется заработная плата в размере 35 000 руб. (до удержания налога на доходы физических лиц), то налоговый вычет будет ему предоставлен за январь - октябрь; начиная с ноября доход этого гражданина, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 350 000 руб. и за ноябрь и декабрь налоговый вычет не будет предоставлен.

Судя по Вашему вопросу, военную службу по призыву проходит Ваш старший сын, а младшие дети обучаются в школе либо получают среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения и не достигли возраста 24 лет. В этом случае Вы имеете право на применение к Вашим доходам налогового вычета в размере 4400 руб. ежемесячно (1400 руб. на второго ребенка и 3000 на третьего ребенка). Этот налоговый вычет будет предоставляться Вам за те месяцы налогового периода, пока Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 350 000 рублей. Например, если за август 2016 г. Вам начислена заработная плата в размере 30 000 руб., то налог на доходы физических лиц за этот месяц должен быть удержан в размере (30 000 - 4400)х13%=3328 руб., то есть на руки Вы должны получить заработную плату в размере 30 000 - 3328 = 26672 руб.

Для применения стандартного налогового вычета Вам необходимо подать работодателю соответствующее письменное заявление с приложением документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (свидетельства о рождении или паспорта детей и справки об их обучении).

В случае, если в течение налогового периода (с 1 января по 31 декабря) стандартные налоговые вычеты Вам не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Налогового кодекса РФ, по окончании налогового периода Вы можете подать в налоговый орган налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на такие вычеты и налоговым органом будет произведен перерасчет налоговой базы и возврат излишне уплаченного налога.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 596