Однако... Достигнув одной вершины - СРАЗУ ИЩИ СЕБЕ НОВУЮ !!!
Главная > Задать вопрос юристу: > Налоги > Здравствуйте.  ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА. Если я купила квартиру в 2014г (500000руб) и воспользуюся правом на возврат подоходного налога, смогу ли еще раз воспользоваться  правом на возврат подоходного налога, если буду еще приобретать жилье? Спасибо.

Здравствуйте.  ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА. Если я купила квартиру в 2014г (500000руб) и воспользуюся правом на возврат подоходного налога, смогу ли еще раз воспользоваться  правом на возврат подоходного налога, если буду еще приобретать жилье? Спасибо.

Уважаемая Надежда Николаевна! В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет (то есть возврат налога на доходы физических лиц) предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (далее – строительство или приобретение объектов недвижимости). Но при этом учитывается сумма расходов, не превышающая 2 000 000 руб. Например, если жилой дом приобретен по цене 2 500 000 руб., то для предоставления вычета расходы принимаются равными 2 000 000 руб.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (то есть вычет предоставлен в размере расходов на строительство или приобретение объектов недвижимости стоимостью менее 2 000 000 руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение объектов недвижимости.

Таким образом, получив в 2015 г. имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры стоимостью 500 000 руб., в дальнейшем, в случае строительства или приобретения объектов недвижимости Вы сможете получить имущественные налоговые вычеты в размере Ваших расходов до1 500 000 руб. Например, Вы сможете получить вычет за приобретение еще трех квартир стоимостью 500 000 руб. каждая, либо одной квартиры стоимостью 1 500 000 руб., либо одной квартиры (или любого другого вышеуказанного недвижимого имущества) стоимостью более 1 500 000 руб., но в последнем случае для целей вычета сумма произведенных Вами расходов будет принята равной 1 500 000 руб.

Кроме того, если Вы брали целевые займы (кредиты) на строительство или приобретение объектов недвижимости, то Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных Вами расходов на погашение процентов по таким целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на строительство или приобретение объектов недвижимости (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 370