Однако... Не надо стараться быть лучше других. Нужно быть лучше, чем ты был вчера!
Главная > Задать вопрос юристу: > Налоги > Здравствуйте. Я не работающий пенсионер, в 2013 году купил квартиру. Имею ли я право на возврат налога в связи с покупкой этой квартиры? И если я продам квартиру за ту же сумму, допустим через год, нужно ли мне будет платить налог с суммы, вырученной от продажи квартиры?

Здравствуйте. Я не работающий пенсионер, в 2013 году купил квартиру. Имею ли я право на возврат налога в связи с покупкой этой квартиры? И если я продам квартиру за ту же сумму, допустим через год, нужно ли мне будет платить налог с суммы, вырученной от продажи квартиры?

Уважаемый автор вопроса! Возврат налога, официально называемый налоговый вычет, это по сути уменьшение суммы доходов, подлежащей налогообложению. Однако с пенсий по государственному пенсионному обеспечению, трудовых пенсий, социальных доплат к пенсиям налог на доходы физических лиц не удерживается (пункт 2 статьи 217 Налогового кодекса РФ). Стало быть, если гражданин в качестве единственного источника дохода получает лишь пенсию (а пенсия не является доходом, подлежащим налогообложению), то у него отсутствует доход, подлежащий налогообложению, который может быть уменьшен путем получения налогового вычета и, соответственно, в таком случае право на получение налогового вычета отсутствует.

Для подобных случаев законом (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ) предусмотрена возможность перенесения остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. То есть если в период не ранее трех лет перед годом приобретения квартиры пенсионер получал другие доходы помимо пенсии (работал по трудовому или гражданско-правовому договору, продал имущество и т.п.), с которых обязательна уплата налога на доходы физических лиц, то налоговый вычет может быть представлен на сумму этого дополнительного дохода.

Другими словами, Ваше право как пенсионера на предоставление имущественного вычета (возврата налога) зависит от наличия у Вас помимо пенсии иных доходов, с которых обязательна уплата налога на доходы физических лиц, за три года, предшествующих году приобретения квартиры (в Вашем случае за 2010 – 2012 г.).

Если в указанный период помимо пенсии у Вас не было других доходов, значит налог на доходы физических лиц в отношении Вас не исчислялся и не удерживался, и, соответственно, у Вас отсутствует право на получение имущественного вычета в связи с приобретением квартиры.

Что касается продажи квартиры, то в случае ее продажи по истечении не менее трех лет после приобретения, соответствующий доход не подлежит налогообложению (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Но и в том случае, если Вы продадите квартиру ранее трех лет с момента ее приобретения Вами, налог не придется платить в полном размере либо вовсе не придется платить. В этом случае полученный Вами от продажи квартиры доход (с которого подлежит уплате налог на доходы физических лиц) можно уменьшить на сумму произведенных Вами ранее расходов на покупку этой же квартиры (при условии, что сумма расходов на покупку квартиры подтверждается документально) (подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ). Например, если Вы приобрели квартиру за 1200 тыс. руб., а продали за 1300 тыс., то Вы будете обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (13 процентов) только со 100 тыс. руб. (1300 тыс. руб. минус 1200 тыс. руб.), т.е. сумма налога составит 13 тыс. руб. А если Вы продали квартиру по той же или меньшей цене, чем цена, за которую Вы купили эту квартиру, то Вам вовсе не придется платить налог на доходы физических лиц с продажи квартиры. Для этого Вам будет необходимо до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета с приложением договора купли-продажи, на основании которого Вы приобрели квартиру и договора купли-продажи, на основании которого Вы продали эту же квартиру.

Последующая продажа Вами квартиры не повлияет на использование Вами права на дальнейшее получение налогового вычета в связи с покупкой Вами этой квартиры.

Кроме того в случае, если у Вас в 2010 – 2012 г. помимо пенсии не было иных доходов, с которых обязательна уплата налога на доходы физических лиц, Вы сможете заявить имущественный вычет по приобретению квартиры после того, как продадите эту же квартиру (ведь в таком случае у Вас появится доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц и, стало быть, появится право на получение налогового вычета).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 399