Однако... Будь примером для других!
Главная > Задать вопрос юристу: > Налоги > Здравствуйте Вадим!Подскажите пожалуйста, в 2012 я приобрёл жильё (ценою выше 1 млн,руб.) а сейчас в 2014 я квартиру продал, должен ли я заплатиь налог какой то. Ко всему я часть налогового вычета уже получил от стоимости этой квартиры? заранее спасибо!

Здравствуйте Вадим!Подскажите пожалуйста, в 2012 я приобрёл жильё (ценою выше 1 млн,руб.) а сейчас в 2014 я квартиру продал, должен ли я заплатиь налог какой то. Ко всему я часть налогового вычета уже получил от стоимости этой квартиры? заранее спасибо!

Уважаемый Иван! В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ доходы от реализации (то есть от продажи) недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц.

Поэтому физическое лицо, которое продало принадлежавшую ему квартиру, должно заплатить с вырученной от продажи этой квартиры суммы налог на доходы физических лиц (в размере 13 процентов от суммы дохода от продажи квартиры).

Из этой обязанности есть ряд исключений:

1) согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку, как Вы указали, проданная Вами квартира находилась у Вас в собственности менее 3 лет, то указанный пункт не распространяется на Ваш случай;

2) согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Иными словами, полученный Вами от продажи квартиры доход (с которого подлежит уплате налог на доходы физических лиц) можно уменьшить на сумму произведенных Вами ранее расходов на покупку этой же квартиры (при условии, что сумма расходов на покупку квартиры подтверждается документально). Например, если Вы приобрели квартиру за 1200 тыс. руб., а продали за 1300 тыс., то Вы будете обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (13 процентов) только со 100 тыс. руб. (1300 – 1200), т.е. сумма налога составит 13 тыс. руб. А если Вы продали квартиру по той же или меньшей цене, чем цена, за которую Вы купили эту квартиру, то Вам вовсе не придется платить налог на доходы физических лиц с продажи квартиры.

Для этого Вам необходимо до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры (то есть в данном случае до 30 апреля 2015 г.), подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета с приложением договора купли-продажи, на основании которого Вы приобрели квартиру и договора купли-продажи, на основании которого Вы продали квартиру.

Продажа квартиры не повлияет на Ваше право на дальнейшее получение налогового вычета в связи с покупкой этой квартиры, так что Вы можете заявить данный налоговый вычет в декларации по форме 3-НДФЛ, которую Вы будете подавать не позднее 30 апреля 2015 г. в связи с продажей этой квартиры. Даже если Вы продали квартиру дороже, чем ранее приобрели ее, то за Вами так же сохраняется право на дальнейшее получение налогового вычета в связи с покупкой этой квартиры.

Таким образом в декларации по форме 3-НДФЛ Вы можете заявить одновременно два налоговых вычета: в связи с покупкой квартиры и в связи с продажей этой же квартиры (вне зависимости от продажи квартиры дороже, чем цена, за которую она была приобретена).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 372