Однако... Воля способна изменить даже линии на наших ладонях
Главная > Задать вопрос юристу: > Налоги > Здравствуйте, Вадим Сергеевич,я продал машину за 10 000 руб 30 окт 2012 года, 13,11,2013 пришло письмо с налоговой с требованием предоставить отчестность до 30 апреля 2013! я не знал что надо предоставлять диклорацию после продажи! так как письмо пришло уже 13,11,2013 а крайний срок был 30,04,2013, то теперь мне уже придется платить штраф 1000 руб! можно ли мне не платить штраф, если письмо пришло со значительным опозданием, в гаи мне ничего про диклорацию не сказали, и вообще платить налог надо при прадаже свыше 250 000 руб, а я прадал машину за 10 000 руб???

Здравствуйте, Вадим Сергеевич,я продал машину за 10 000 руб 30 окт 2012 года, 13,11,2013 пришло письмо с налоговой с требованием предоставить отчестность до 30 апреля 2013! я не знал что надо предоставлять диклорацию после продажи! так как письмо пришло уже 13,11,2013 а крайний срок был 30,04,2013, то теперь мне уже придется платить штраф 1000 руб! можно ли мне не платить штраф, если письмо пришло со значительным опозданием, в гаи мне ничего про диклорацию не сказали, и вообще платить налог надо при прадаже свыше 250 000 руб, а я прадал машину за 10 000 руб???

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич! В соответствии со статьей 228 и пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ физическое лицо в случае продажи имущества, принадлежащего этому лицу на праве собственности, обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию. Такое физическое лицо не обязано представить декларацию лишь в том случае, если доход получен от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Если же физическое лицо получило доходы от продажи автомобиля, находившегося в собственности этого лица менее 3 лет, но не превышающие в целом 250 000 рублей, то Налоговым кодексом РФ установлен следующий порядок: физическое лицо обязано представить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ), указав в ней сумму дохода от продажи автомобиля. На эту сумму согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ предоставляется налоговый вычет, то есть эта сумма вычитается из общей суммы, подлежащей налогообложению. Но все это происходит не автоматически, а только на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации, в которой заявлен указанный налоговый вычет. То есть представив налоговую декларацию, Вам не придется платить налог с дохода от продажи автомобиля.

Но Вами срок представления декларации уже нарушен (на предоставление налогового вычета это не повлияет). Пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ установлен штраф за непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В Вашем случае размер штрафа составляет 1 000 рублей. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза. Поэтому Вам следует присутствовать в налоговом органе при рассмотрении вопроса о наложении штрафа и просить признать наличие смягчающих обстоятельств (пункт 1 статьи 112 Налогового кодекса РФ).

Согласно Налоговому кодексу РФ незнание Вами об обязанности по представлению налоговой декларации, равно как и получение позже 30 апреля 2013 г. письма с требованием представить отчетность не освобождает Вас от обязанности представить налоговую декларацию и от ответственности за несвоевременное предоставление этой декларации. Обязанность гражданина представить налоговую декларацию возникает не при получении требования налогового органа, а при получении дохода.

На органы ГИБДД не возложены обязанности по разъяснению Налогового кодекса РФ гражданам, продавшим автомобили. Поэтому если сотрудник ГИБДД ничего не сказал Вам об обязанности представить налоговую декларацию в налоговый орган, то это так же не освобождает Вас от ответственности за несвоевременное представление этой декларации.

В этой связи рекомендую почаще обращаться в налоговую инспекцию или к юристам за разъяснением своих прав и обязанностей.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 333