Однако... Чтобы ДОЙТИ до цели, надо, прежде всего, ИДТИ !!!
Главная > Задать вопрос юристу: > Меры социальной поддержки > Добрый день! Вадим Сергеевич, выплачивается ли пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет? Если да, то за чей счет производятся выплаты?

Добрый день! Вадим Сергеевич, выплачивается ли пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет? Если да, то за чей счет производятся выплаты?

Уважаемая Ирина! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и по-прежнему выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет. До настоящего времени никаких изменений, предусматривающих продление срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в указанный Федеральный закон не внесено.

Меры социальной поддержки граждан, имеющих несовершеннолетних детей, установлены не только федеральными, но и областными законами. В Томской области эти вопросы регулируются Законом Томской области от 16 декабря 2004 г. № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей». Но и в указанном Законе с учетом всех внесенных в него изменений нет такой меры социальной поддержки, как выплата всем родителям пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет.

Таким образом по состоянию на июнь 2016 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком по-прежнему выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет.

В то же время, отдельные категории граждан имеют право на денежную выплату на ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет. Так, статьей 5Закона Томской области от 16 декабря 2004 г. № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» предусмотреноежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи. Право на это пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). Малоимущей признается семья, среднедушевой доход которой на момент обращения за социальной поддержкой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области, утвержденной в установленном порядке (в настоящее время - 11675 руб.).

Ежемесячное пособие устанавливается в следующих размерах:

на детей до 3 лет – 302 руб.;

на детей от 3 лет до 16 (18) лет – 126 руб.

Размер пособия определяется с учетом районного коэффициента, действующего по месту проживания получателя.

Кроме того, статьей 10.4 Закона Томской области от 16 декабря 2004 г. № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» установлена ежемесячная денежная выплата нуждающейся в поддержке семье в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации, до достижения ребенком возраста 3 лет. Размер ежемесячной денежной выплаты определяется на момент ее получения в размере величины прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемой Губернатором Томской области для детей (в настоящее время - 12100 руб.). Право на получение данной денежной выплаты имеют семьи, среднедушевой доход которых на момент обращения за социальной поддержкой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области, утвержденной в установленном порядке (в настоящее время - 11675 руб.) (пункт 1 Порядка признания семьи нуждающейся в поддержке, назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающейся в поддержке семье, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденного постановлением Губернатора Томской области от 28 декабря 2012 г. № 191).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 637