Однако... Поймай удачу!
Главная > Задать вопрос юристу: > Меры социальной поддержки > Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я потратить мат.капитал на покупку квартиры, если ребёнку ещё не исполнилось 3 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я потратить мат.капитал на покупку квартиры, если ребёнку ещё не исполнилось 3 года?

Уважаемая Ирина Андреевна! Для приобретения жилья на средства материнского (семейного) капитала лицо, получившее сертификат на материнский капитал, подает в территориальный орган Пенсионного фонда РФ соответствующее заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Согласно частям 6 и 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, а в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом если до достижения ребенком трех лет Вы приобретаете квартиру на кредитные или заемные средства (предоставленные по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе с банком), то Вы можете направить средства материнского капитала (полностью или частично) на погашение этого кредита (займа). Если же до достижения ребенком трех лет Вы приобретете квартиру без использования кредитных или заемных средств, то направить средства материнского капитала (полностью или частично) в счет оплаты стоимости квартиры можно будет только после достижения ребенком возраста 3 лет (при условии, что продавец квартиры согласится подождать с получением соответствующей части денежных средств до достижения ребенком возраста трех лет - если же Вы полностью рассчитаетесь с продавцом до достижения ребенком возраста трех лет, то после этого использовать средства материнского капитала на компенсацию Ваших расходов на приобретение квартиры будет невозможно, поскольку средства материнского капитала могут перечисляться только непосредственно на счет продавца и только в безналичном порядке).

 

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 454