Однако... Дерзайте! То, что кажется недоступным, подчас лежит на расстоянии протянутой руки.
Главная > Задать вопрос юристу: > Меры социальной поддержки > здравствуйте! слышал, что когда построишь дом, соцзащита должна выплатить по чекам сумму в размере 100 тысяч, так ли это?

здравствуйте! слышал, что когда построишь дом, соцзащита должна выплатить по чекам сумму в размере 100 тысяч, так ли это?

Уважаемый Роман! Возможность получить компенсацию части расходов на строительство жилого дома предусмотрена как федеральным законодательством, так и законодательством Томской области.
 
Федеральным законодательством такая возможность предусмотрена в форме права граждан на получение имущественного налогового вычета на строительство жилого помещения. Имущественный налоговый вычет на строительство жилого помещения представляет собой уменьшение суммы доходов, с которой удержан налог на доходы физических лиц, на сумму произведенных гражданином расходов на строительство жилого помещения и возврат гражданину соответствующей части налога. Для предоставления такого вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с заявлением о предоставлении вычета и с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы на строительство.
 
Законодательством Томской области возможность получить 100 тыс. руб. на строительство жилого дома предусмотрена только для граждан, имеющих право на региональный материнский (семейный) капитал*. Региональный материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 100 тыс. руб. и может быть использован помимо прочих вариантов** на строительство жилого помещения. По вопросам реализации права на региональный материнский (семейный) капитал необходимо обращаться в Центр социальной поддержки населения.
 
________________
 
* Согласно части 1 статьи 10.3 Закона Томской области от 16 декабря 2004 г. № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» право на получение регионального материнского (семейного) капитала предоставляется семьям, среднедушевой доход которых на момент обращения за социальной поддержкой не превышает 2 величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области, утвержденной в установленном порядке, при соблюдении следующих условий:
 
1) рождение (усыновление) третьего или четвертого ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации;
 
2) реализация права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
 
3) постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Томской области в течение полутора лет до момента обращения за социальной поддержкой;
 
4) проживание семьи на территории Томской области на момент распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала.
 
 
 
** Согласно части 10 статьи 10.3 Закона Томской области от 16 декабря 2004 г. № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала можно по следующим направлениям (в полном объеме либо по частям):
 
1) улучшение жилищных условий:
 
а) приобретение (строительство) жилого помещения;
 
б) реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;
 
в) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;
 
г) проведение капитального ремонта, газификация жилых помещений;
 
2) получение образования ребенком (детьми);
 
3) восстановительное, реабилитационное и санаторно-курортное (реабилитационное и профилактическое, в том числе по путевкам «мать и дитя») лечение детей в возрасте до 18 лет за счет областного бюджета сверх объемов, предусмотренных областной Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Томской области.
 

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 394