Однако... Будет новый рассвет - будет море побед! И не верь никогда в то,что выхода нет!
Главная > Задать вопрос юристу: > Разное > Здравствуйте. У меня вопрос такого характера.Меня лишили водительского удостоверения, суд состоялся 29.08.2013г на 1год 7 месяцев, постановление вступило в силу 09.09.2013г. , обязан ли я пересдавать теорию, т.к. суд был до внесения поправок в закон??? СПАСИБО .

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера.Меня лишили водительского удостоверения, суд состоялся 29.08.2013г на 1год 7 месяцев, постановление вступило в силу 09.09.2013г. , обязан ли я пересдавать теорию, т.к. суд был до внесения поправок в закон??? СПАСИБО .

Уважаемый Владимир Николаевич! В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях по истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются при соблюдении данным лицом двух условий:

1) прохождение проверки знания Правил дорожного движения;

2) уплата наложенных на данное лицо штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Кроме того, лицо, лишенное права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8*, частью 1 статьи 12.26** и частью 3 статьи 12.27*** Кодекса РФ об административных правонарушениях, помимо выполнения двух перечисленных требований для возврата изъятого водительского удостоверения обязано также пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Данные нормы были введены в действие с 1 сентября 2013 г. Согласно разъяснениям Верховного Суда России положения части 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях не применяются к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.

Необходимо обратить внимание на то, что в указанном разъяснении использован термин «подвергнутым административному наказанию». В статье 4.6 КоАП РФ установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Соответственно, Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию не с 29 августа 2013 г., когда было вынесено постановление о назначении наказания, а с 9 сентября 2013 г., когда данное постановление вступило в законную силу.

Таким образом, поскольку Вы были подвергнуты административному наказанию с 9 сентября 2013 г., то есть позже даты вступления в силу части 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то на Вас в полной мере распространяется эта норма, в том числе для возврата водительского удостоверения Вы обязаны пройти проверку знания Правил дорожного движения.

____________________

*управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или повторное совершение этого правонарушения или повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

**невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

***нарушение водителем запрета употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, либо после остановки транспортного средства по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения или до принятия решения об освобождении от освидетельствования.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 338