Однако... Если считаете, что всё плохо, сделайте лучше! Докажите что можете!
Главная > Задать вопрос юристу: > Трудовые права > Здравствуйте, решил поменять работу на старой работе северные 50%,а на новой 80%,при увольнение дали справку что надбавка 50% и при этом ещё стоит ,что отработал на следующую надбавку  60 месяцев,какой должна быть надбавка на новой работе?

Здравствуйте, решил поменять работу на старой работе северные 50%,а на новой 80%,при увольнение дали справку что надбавка 50% и при этом ещё стоит ,что отработал на следующую надбавку  60 месяцев,какой должна быть надбавка на новой работе?

Уважаемый Сергей Владимирович! По всей видимости, прежнее место Вашей работы находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, а новое место работы - в районах Крайнего Севера.

Вы заработали процентную надбавку к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в максимальном (50-процентном) размере и после этого отработали еще 60 месяцев в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. При переходе на работу в районы Крайнего Севера, где максимальный размер процентной надбавки к заработной плате составляет 80 процентов, эти 60 месяцев работы подлежат учету при расчете размера процентной надбавки по новому месту работы. А именно, при таком расчете надбавка подлежит увеличению на 10 процентов за каждый год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, до достижения максимального размера процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера (то есть, до достижения 80 процентов) (статья 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», статья 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. № 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», пункт 3 Разъяснения Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 7).

Таким образом, со дня приема на работу в районах Крайнего Севера указанная надбавка должна быть установлена Вам в максимальном 80-процентном размере. 

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 313