Однако... У нас переизбыток возможностейно недостаток смелости, поэтому страхи всегда будут с нами.
Главная > Задать вопрос юристу: > Трудовые права > Здравствуйте, Вадим Сергеевич. Какая предельная нагрузка педагога? Если педагогу будет установлена учебная нагрузка, превышающая предельную, то подлежат ли оплате часы, отработанные сверх предельной нагрузки?

Здравствуйте, Вадим Сергеевич. Какая предельная нагрузка педагога? Если педагогу будет установлена учебная нагрузка, превышающая предельную, то подлежат ли оплате часы, отработанные сверх предельной нагрузки?

Уважаемая Татьяна Афанасьевна! Согласно части 1 статьи 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Для отдельных категорий педагогических работников установлена еще меньшая продолжительность рабочего времени (см. Приложение № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (https://rg.ru/2015/03/11/chasy-dok.html).

Указанная продолжительность рабочего времени (объем учебной нагрузки) может быть как увеличена, так и уменьшена, но такие изменения возможны только с согласия педагогического работника*. Что касается увеличения объема учебной нагрузки, то для педагогических работников школ законодательством не предусмотрен верхний предел учебной нагрузки (но следует повторить, что увеличение объема возможно только с согласия работника).

В тех случаях, когда установленная Приложением № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 продолжительность рабочего времени педагогического работника с его письменного согласия была увеличена либо уменьшена, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему работы** (пункт 4 примечаний к Приложению № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»).

Даже в случае неправомерного установления работодателем продолжительности рабочего времени педагогического работника более 36 часов в неделю***, время, отработанное сверх этой нормы, в любом случае подлежит оплате. Например, если продолжительность рабочего времени педагогического работника была увеличена без его письменного согласия (что, несомненно, является нарушением со стороны работодателя), то оплата должна производиться исходя из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему работы (то есть так же, как при увеличении продолжительности рабочего времени с согласия работника). При этом работник может требовать уменьшить продолжительность рабочего времени до значений, установленных Приложением № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Таким образом если педагогическому работнику установлена продолжительность рабочего времени более 36 часов в неделю***, все время, отработанное таким работником, подлежит оплате.

Если работодатель неправомерно установил педагогическому работнику большую продолжительность рабочего времени, чем предусмотрено законом и (или) не оплачивает все часы, отработанные педагогическим работником, то такой работник вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда в Томской области (г. Томск, ул. Киевская, 76, тел. 55-98-64, http://www.git70.rostrud.ru), либо в прокуратуру Каргасокского района (с. Каргасок, ул. Садовая, 41, тел. 2-11-48), либо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением к работодателю.

 _______________________

* Объем учебной нагрузки учителей школ и некоторых других категорий педагогических работников может быть снижен без их согласия по инициативе работодателя в связи с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) (пункты 1.5 и 1.6 Приложения № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601).

** Некоторым категориям учителей, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю, заработная плата выплачивается в полном размере (пункт 4 примечаний к Приложению № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601).

*** Для педагогических работников, которым согласно Приложению № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 установлена другая продолжительность рабочего времени - соответственно больше установленной для них продолжительности рабочего времени.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 551