Однако... От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.
Главная > Задать вопрос юристу: > Трудовые права > Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в ближайшее время планирую выйти на работу, но в организации все ставки заняты. Начальник говорит, что после выхода на работу вынужден будет уволить меня. Возможно ли это? И может ли начальник вместо увольнения перевести меня на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в ближайшее время планирую выйти на работу, но в организации все ставки заняты. Начальник говорит, что после выхода на работу вынужден будет уволить меня. Возможно ли это? И может ли начальник вместо увольнения перевести меня на 0,5 ставки?

Уважаемая Екатерина! В силу части 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что как только работник пожелает выйти из отпуска на работу, ему безусловно должна быть предоставлена ранее занимаемая должность.

Для того, чтобы обеспечить себе беспрепятственную возможность выполнения данного требования закона (избежать необходимости поиска вакансий или введения новых штатных единиц) работодатель должен принять на место работника, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, другого работника по срочному трудовому договору, заключаемому на период данного отпуска (тем более, что статьей 59 Трудового кодекса РФ предусмотрено заключение работодателем именно срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника). Если работодатель по каким-то причинам принял на Ваше место другого работника по бессрочному трудовому договору, то это никоим образом не освобождает работодателя от обязанности предоставить Вам по выходу из отпуска ранее занимаемую должность.

После того, как работник, находившийся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу, заключенный с ним трудовой договор может быть на общих основаниях расторгнут (в том числе в связи с сокращением численности или штата работников) или изменен (в том числе путем перевода работника по инициативе работодателя на 0,5 ставки по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников или о предстоящем изменении трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (статьи 74 и 180 Трудового кодекса РФ).

Таким образом как только Вы подадите работодателю заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, Вам в любом случае должна быть предоставлена ранее занимаемая должность. Сразу же после выхода на работу работодатель будет вправе уведомить Вас о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников или о переводе на 0,5 ставки по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Не ранее, чем через 2 месяца после такого уведомления работодатель будет вправе соответственно расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников (при условии, что произойдет реальное сокращение численности или штата работников) или перевести Вас на 0,5 ставки (если для этого будут существовать реальные причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда).

На мой взгляд, если работодатель в нарушение закона принял на Ваше место другого работника по бессрочному трудовому договору, затем, получив от Вас заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, создал для Вас новую ставку и сразу же после выхода Вас на работу уведомил Вас о предстоящем сокращении этой ставки или о переводе на 0,5 ставки, то есть все основания потребовать в судебном порядке признания таких действий работодателя незаконными по причине того, что эти действия по своей сути являются скрытым нарушением права работника на сохранение рабочего места на период отпуска по уходу за ребенком.

В случае промедления работодателя с предоставлением Вам ранее занимаемой должности или в случае отказа в этом, а также в случае несогласия с сокращением или переводом на 0,5 ставки Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру Каргасокского района (с. Каргасок, ул. Садовая, 41, тел. 2-11-48), либо в Государственную инспекцию труда Томской области (г. Томск, ул. Киевская, 76, тел. 55-98-64,http://www.git70.rostrud.ru), либо в Каргасокский районный суд.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 415