Однако... Человек состоит на 80% из воды Если у него нет мечты или цели, то он всего лишь лужа...
Главная > Задать вопрос юристу: > Трудовые права > Здравствуйте!Вадим Сергеевич, у меня такой вопрос: больничный лист по беременности и родам будет с 01 мая 2016 года в количестве 140 дней, а могу ли я работать до конца мая и получать за эти дни заработную плату, а  приказ на отпуск по беременности и родам будет с 01 июня 2016г. и соответственно будет меньше дней не 140 а 109 дней?Не будет ли это являться нарушением?

Здравствуйте!Вадим Сергеевич, у меня такой вопрос: больничный лист по беременности и родам будет с 01 мая 2016 года в количестве 140 дней, а могу ли я работать до конца мая и получать за эти дни заработную плату, а  приказ на отпуск по беременности и родам будет с 01 июня 2016г. и соответственно будет меньше дней не 140 а 109 дней?Не будет ли это являться нарушением?

Уважаемый автор вопроса! Как следует из части 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Соответственно, до тех пор, пока Вы не подадите работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с приложением листка нетрудоспособности, не будет оснований для предоставления Вам этого отпуска. Такие действия работника и работодателя (то есть подача работником заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам позже даты, с которой выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам и предоставление работодателем отпуска со дня подачи такого заявления) вполне соответствуют закону, что подтверждено решением Верховного Суда РФ от 14 ноября 2012 г. № АКПИ12-1204 (http://supcourt.ru/stor_pdf.php?id=514990).

В случае, если Вы продолжите работать после даты, с которой выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам, то за все отработанное время Вам должна быть выплачена заработная плата в обычном порядке. При этом пособие по беременности и родам за тот же период (то есть за период с даты, с которой выдается листок нетрудоспособности, по дату предоставления отпуска по беременности и родам) выплате не подлежит (информационное письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Срок отпуска по беременности и родам в любом случае будет исчисляться с даты, с которой выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам, то есть этот отпуск не продляется в случае, если женщина продолжала работать еще некоторое время после даты, с которой выдается листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Таким образом Вы можете работать до конца мая 2016 г., получить за все время работы заработную плату и подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с 1 июня 2016 г., на основании которого Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам продолжительностью 109 дней. Подобные действия не будут нарушением закона.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 372