Однако... Ради ЭТОГО стоит жить !!!
Главная > Задать вопрос юристу: > Семья, алименты > Добрый день,подскажите пожалуйста в такой ситуации,в садике говорят что дети не ходят при температуре на улице ниже -35 ,если не привёл в - 32 допустим,с меня сказали будет браться оплата,где узнать нормы этих градусов?!!!в школу дети младших классов  в - 30 сидят дома

Добрый день,подскажите пожалуйста в такой ситуации,в садике говорят что дети не ходят при температуре на улице ниже -35 ,если не привёл в - 32 допустим,с меня сказали будет браться оплата,где узнать нормы этих градусов?!!!в школу дети младших классов  в - 30 сидят дома

Уважаемый Сергей Владимирович! За посещение ребенком детского сада учредитель детского сада устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и определяет ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в случаях и порядке определяемых учредителем (часть 2 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Указанным Федеральным законом предусмотрено, что не взимается родительская плата за посещение государственных и муниципальных детских садов детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детьми с туберкулезной интоксикацией (часть 3 статьи 65). Никаких других условий (критериев) или оснований для освобождения родителей (законных представителей) от платы за посещение ребенком детского сада законом не предусмотрено.

Изложенное означает, что решение вопроса о необходимости установления оснований (помимо перечисленных в части 3 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в РФ»), при наличии которых не взимается родительская плата, или об отсутствии такой необходимости, находится только в компетенции учредителей соответствующих детских садов и, соответственно, решаются учредителями исключительно по своему усмотрению. При таких обстоятельствах понуждение учредителей (в том числе в судебном порядке) установить какие-либо основания для освобождения от родительской платы или изменить ранее установленные основания невозможно.

Применительно к муниципальным детским садам Каргасокского района основания, при наличии которых не взимается родительская плата, предусмотрены Порядком взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, подведомственных Управлению образования, опеки и попечительства муниципального образования «Каргасокский район», утвержденным постановлением Администрации Каргасокского района от 11 марта 2015 г. № 50 (http://www.kargasok.ru/files/2015/post/50.doc). Согласно пункту 3.3 указанного Порядка родительская плата не взимается:

за период ремонта и (или) аварийных работ в детском саду (при условии непосещения ребенком другого детского сада);

за дни непосещения ребенком детского сада в период отпуска родителей (законных представителей) ребенка (по письменному заявлению родителей (законных представителей);

за дни непосещения ребенком детского сада по причине болезни, медицинского обследования, санаторно-курортного лечения ребенка (при предоставлении справки медицинского учреждения);

за период карантина в детском саду;

за дни непосещения ребенком детского сада в связи с неблагоприятными температурными условиями – наружная температура воздуха минус 35 °C и ниже.

за дни непосещения ребенком детского сада в летний оздоровительный период (сроком до 60 дней) независимо от отпуска родителей.

Как видно, в указанном нормативном акте предусмотрено, что родительская плата не взимается только за дни непосещения ребенком детского сада, когда наружная температура воздуха составляет минус 35 °C и ниже.

Таким образом освобождение от родительской платы только за дни, когда наружная температура воздуха составляет минус 35 °C и ниже, является правомерным.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 628