Однако... Пусть день начнётся с доброты!
Главная > Задать вопрос юристу: > Семья, алименты > Здравствуйте! Правда ли, что родившийся ребёнок автоматически получает прописку мамы и имеет право на внесение в домовую книгу? Должна ли будет администрация указывать такого ребенка в справке о составе семьи?

Здравствуйте! Правда ли, что родившийся ребёнок автоматически получает прописку мамы и имеет право на внесение в домовую книгу? Должна ли будет администрация указывать такого ребенка в справке о составе семьи?

Уважаемый автор вопроса! Необходимо различать понятия «место жительства» и «регистрация по месту жительства».

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).

Регистрация гражданина РФ по месту жительства – это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина РФ и о его нахождении в данном месте жительства (статья 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Таким образом местом жительства новорожденного ребенка (равно как и любого несовершеннолетнего до 14 лет) автоматически признается место жительство его родителей. В отличие от это, регистрация новорожденного ребенка по месту жительства не происходит автоматически – для этого необходимо обращение в территориальный орган Федеральной миграционной службы (так называемый «паспортный стол»). Относительно регистрации по месту жительства необходимо отметить, что в настоящее время жителям отдаленных населенных пунктом района для такой регистрации не обязательно приезжать в с. Каргасок – документы для регистрации можно по-прежнему подать в администрацию сельского поселения, которая сама направляет эти документы в территориальный орган Федеральной миграционной службы в с. Каргасок.

Что касается внесения сведений о ребенке в домовую книгу, то в нее вносятся только сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в соответствующем жилом помещении. Причем такие сведения в домовой книге должны быть заверены работником территориального органа Федеральной миграционной службы. Если ребенок не зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, то сведения о нем не подлежат включению в домовую книгу.

Органами местного самоуправления поселений ведутся книги похозяйственного учета, в которые, в отличие от домовых книг, вносятся сведения о всех гражданах, фактически проживающих в жилом помещении (независимо от регистрации таких граждан в этом жилом помещении) на момент проведения похозяйственного учета.

Справки о составе семьи выдаются органами местного самоуправления поселений, как правило, на основе сведений, содержащихся в книгах похозяйственного учета, а не в домовых книгах.

Законодательством не регламентирован порядок выдачи справки о составе семьи, в том числе не предусмотрено, что в справке о составе семьи могут быть указаны лишь граждане, сведения о которых есть в домовой книге или лишь граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства.

В том случае, если на момент выдачи справки о составе семьи в книге похозяйственного учета нет сведений о проживании в жилом помещении новорожденного ребенка, но при этом есть сведения о проживании в данном помещении его родителей, то ничто не препятствует органу местного самоуправления указать сведения о таком ребенке в справке о составе семьи, учитывая, что местом жительства ребенка до 14 лет автоматически признается место жительства его родителей (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ). Разумеется, для этого родители должны представить свидетельство о рождении ребенка. Еще раз уточняю, что указание такого ребенка в справке о составе семьи возможно даже в случае, если ребенок не зарегистрирован в жилом помещении, в котором проживают его родители и, соответственно, сведения о ребенке отсутствуют в домовой книге.

Если местная администрация откажется выдать справку о составе семьи с указанием ребенка до 14 лет, необходимо обратиться в прокуратуру Каргасокского района (с. Каргасок, ул. Садовая, 41, тел. 2-11-48) с соответствующей жалобой.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 445