Однако... Самое страшное - это не "СНОВА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ", самое страшное -"БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ПРОБОВАТЬ".
Главная > Задать вопрос юристу: > Защита прав потребителя > Вадим Сергеевич! подскажите пожалуйста, можно ли вернуть назад товар (мебель) в магазин, если он куплен в кредит через банк? И в какие сроки?

Вадим Сергеевич! подскажите пожалуйста, можно ли вернуть назад товар (мебель) в магазин, если он куплен в кредит через банк? И в какие сроки?

Уважаемая Вера! Возврат продавцу товара, приобретенного в кредит, производится на общих основаниях (то есть в том же порядке, что и возврат товара, приобретенного без получения кредита).

Если речь идет о возврате продавцу товара надлежащего качества, то по закону продавец не во все случаях обязан принять этот товар обратно и вернуть покупателю уплаченную за товар сумму.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар при наличии следующих условий:

1) товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;

2) после дня покупки товара не истекло 14 дней (не считая день покупки);

3) товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания;

4) товар не включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134461;fld=134;dst=100321;rnd=0.49550944633248817).

И только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (пункт 2 статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»).

Безусловно, продавец вправе принять назад любой товар и в любые сроки и вернуть покупателю уплаченную за этот товар сумму, но обязать продавца сделать это можно только при наличии вышеуказанных оснований и условий.

 

Сразу же после того, как Вы вернули товар продавцу, обращайтесь в банк, в котором Вы брали кредит, для того, чтобы уладить все вопросы по поводу досрочного погашения кредита и расторжения кредитного договора. Дело в том, что при продаже товара в кредит, если кредит выдается банком, возникают обязательства между продавцом и покупателем по поводу купли-продажи товара и обязательства между банком и покупателем по поводу предоставления кредита на приобретение товара. Это значит, что расторжение договора купли-продажи в связи с возвратом товара продавцу не означает автоматического прекращения обязательств покупателя перед банком по поводу кредита (тем более что банк, как правило, не отслеживает вопрос о возврате товара и, соответственно, не обладая такой информацией продолжает регулярно списывать суммы платежей по кредиту).

Внимательно изучите кредитный договор, в частности предусмотренный этим договором порядок расчетов между Вами и банком в случае возврата товара (а если такая ситуация в договоре не предусмотрена, – то в случае досрочного расторжения кредитного договора по Вашей инициативе).

Вероятнее всего, при досрочном погашении кредита Вы будете обязаны уплатить банку проценты за фактическое количество дней пользования кредитом (если в кредитном договоре не предусмотрены другие условия).

Если при покупке товара в кредит сумма кредита была перечислена банком напрямую продавцу, то проконтролируйте возврат этой суммы продавцом обратно в банк и возьмите в банке соответствующую справку или иной документ, подтверждающий полное погашение всей суммы задолженности по кредиту. В противном случае через какое-то время может выясниться, что по каким-либо причинам кредит был погашен не полностью и банк будет требовать с Вас погашения оставшейся суммы, выплаты штрафов и дополнительных процентов.

 

Если же возврат товара, приобретенного в кредит, обусловлен ненадлежащим качеством этого товара, то в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» продавец возвращает потребителю уплаченную за товар денежную сумму в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещает плату за предоставление кредита. В этой ситуации Вы не несете за свой счет расходы на досрочное погашение кредита (поскольку все такие расходы обязан возместить продавец), однако так же, как и в случае с возвратом товара надлежащего качества незамедлительно решите все вопросы с банком и получите от него справку о полном погашении задолженности по кредиту и прекращении Ваших обязательств перед банком.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 596