Однако... Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.
Главная > Задать вопрос юристу: > Гражданско-правовые отношения (собственность, приватизация, договоры, наследование и другое) > Скажите пожалуйста, на что может претендовать мой муж при разводе, если я пропишу его в своем доме? Какие права он будет иметь? Дом был куплен мной до брака.

Скажите пожалуйста, на что может претендовать мой муж при разводе, если я пропишу его в своем доме? Какие права он будет иметь? Дом был куплен мной до брака.

Уважаемая Ирина Петровна! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть после вступления Вас в брак дом, приобретенный Вами до брака, продолжает оставаться только Вашей собственностью.

Предусмотренные законом порядок признания имущества одного из супругов общим имуществом супругов и порядок раздела общего имущества супругов не зависят от наличия либо отсутствия регистрации супругов в спорных жилых помещениях.

Ваш супруг при наличии определенных условий (вне зависимости от наличия у него регистрации в принадлежащем Вам жилом доме) может стать одним из собственников жилого дома (на праве совместной собственности), принадлежащего Вам. Эти условия перечислены в статье 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежащее одному из супругов, может быть признано судом совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Совместная собственность означает, что имущество принадлежит на праве собственности нескольким лицам без определения размеров их долей в праве собственности. Долевая собственность означает, что имущество принадлежит на праве собственности нескольким лицам с определением размеров их долей в праве собственности.

Общее имущество супругов по закону находится в совместной собственности супругов, то есть без определения долей (если только супруги не заключат брачный договор, на основании которого супруги могут по своему усмотрению установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов). При разделе общего имущества супругов вначале производится определение доли каждого из супругов в праве на общее имущество и соответственно этим долям производится собственно раздел имущества.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Соответственно, Ваш супруг, при наличии вышеуказанных условий (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование жилого дома за счет общего имущества или за счет Вашего супруга), может претендовать на признание дома, приобретенного Вами до брака, совместной собственностью супругов. В этом случае, при разделе общего имущества (раздел имущества может быть произведен до либо после развода) Ваш супруг сможет претендовать на признание за ним доли в размере 1/2 в праве собственности на дом. При этом и Вы, и супруг сможете приводить доказательства в пользу изменения соотношения долей по основаниям, предусмотренным статьей 39 Семейного кодекса РФ.

Что касается регистрации («прописки») гражданина в жилом помещении, находящемся в частной собственности, то данный факт:

никоим образом не влечет возникновение у такого гражданина права собственности на жилое помещение, в котором он зарегистрирован или возникновение доли в праве собственности;

не дает такому гражданину возможность лишь на основании факта регистрации требовать признания за ним права собственности на жилое помещение, в котором он зарегистрирован или доли в праве собственности;

не дает такому гражданину права в судебном порядке лишь на основании факта регистрации потребовать вселения в жилое помещение, в котором он зарегистрирован, если собственник жилого помещения возражает против такого вселения.

Вне зависимости от наличия регистрации в принадлежащем Вам жилом доме, супруг, если он проживает совместно с Вами в этом доме, признается членом семьи собственника жилого помещения, то есть членом Вашей семьи (часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ). Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Помимо прав, Жилищным кодексом РФ предусмотрены и обязанности членов семьи собственника жилого помещения. Так, члены семьи (за исключением членов семьи, признанных недееспособными) несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 3 статьи 31). Это означает, что, например, сумма задолженности по коммунальным платежам может быть взыскана судом в полном объеме по выбору поставщика коммунальных услуг либо с самого собственника, либо с любого члена его семьи (за исключением членов семьи, признанных недееспособными).

Если Ваш супруг будет зарегистрирован («прописан») по месту жительства в принадлежащем Вам жилом доме, то снять его с регистрации без его согласия можно будет только в судебном порядке (подпункт «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). Точно так же - то есть только в судебном порядке - возможно выселение супруга или бывшего супруга без его согласия из принадлежащего другому супругу жилого помещения.

Необходимо заметить, что если Ваш супруг будет проживать в принадлежащем Вам жилом доме, не будучи зарегистрированным по данному месту жительства, то (при условии, что Вы зарегистрированы в этом доме) ни он, ни Вы не можете быть привлечены к административной ответственности за проживание без регистрации (примечание к статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом объем того, на что Ваш супруг сможет претендовать в случае развода, не зависит от наличия или отсутствия у него регистрации в принадлежащем Вам жилом доме. Вне зависимости от наличия или отсутствия регистрации в принадлежащем Вам жилом доме Ваш супруг:

проживая совместно с Вами в этом доме имеет право пользования данным жилым помещением наравне с Вами;

может быть выселен без его согласия из данного дома только в судебном порядке;

может потребовать признания жилого дома совместной собственностью только при условии, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 622