Однако... Не знаешь что делать - делай шаг вперед.
Главная > Задать вопрос юристу: > Гражданско-правовые отношения (собственность, приватизация, договоры, наследование и другое) > В мае 2013 года брала кредит в сбербанке без поручителей, платила за страхование жизни 22 тыс.руб.В январе 2016 планирую погасить полностью кредит досрочно, должны ли мне вернуть сумму страховки?

В мае 2013 года брала кредит в сбербанке без поручителей, платила за страхование жизни 22 тыс.руб.В январе 2016 планирую погасить полностью кредит досрочно, должны ли мне вернуть сумму страховки?

Уважаемая Валентина Григорьевна! В данной ситуации речь идет о двух разных договорах, взаимосвязь которых, скорее всего, заключается лишь в том, что заключение одного договора (страхования жизни) выступало непременным условием для заключения второго договора (кредитного договора).

В гражданском праве возврат одной стороной договора денежной суммы, уплаченной другой стороной при заключении договора, как правило является последствием расторжения (прекращения) договора или признания договора недействительным. Основания досрочного прекращения договора страхования предусмотрены статьей 958 Гражданского кодекса РФ. Таких оснований два.

Во-первых, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (например, гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью и т.п.). К Вашей ситуации это основание неприменимо.

Во-вторых, страхователь (то есть в данном случае лицо, жизнь и здоровье которого застрахованы по договору страхования) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа отсутствует вышеуказанное первое основание для досрочного прекращения договора. При этом, согласно пункту 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия (то есть сумма, уплаченная страхователем при заключении и в период действия договора) не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в заключенном Вами договоре страхования жизни не предусмотрено, что в случае Вашего отказа от данного договора уплаченная Вами по данному договору сумма подлежит полному или частичному возврату Вам, то указанные уплаченные Вами 22 тыс. руб. не подлежат возврату. Возможно (хотя и маловероятно), что в договоре страхования оговаривается возможность возврата Вам денежных средств (то есть указанных 22 тыс. руб.) в случае досрочного погашения Вами кредита по кредитному договору. Если такой оговорки нет, то денежные средства вернуть будет невозможно. В этом случае Вам нет смысла досрочно отказываться от договора страхования, он будет действовать весь указанный в нем срок, оплаченный Вами, в течение которого Ваша жизнь будет застрахована.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 397