Однако... Невозможно ничего не делая, получить то, что хочешь.
Главная > Задать вопрос юристу: > Гражданско-правовые отношения (собственность, приватизация, договоры, наследование и другое) > Здравствуйте!Имеется наследство, дом с земельным участком,которое принадлежит мне и моему брату я хочу подарить мою долю своему сыну,подскажите пожалуйста как лучше оформить дарственную чтобы потом не пришлось платить государству? Так как я с этого никакого дохода не получаю,можно ли сделать это в писменном виде не прибегая к услугам натариуса?спасибо!

Здравствуйте!Имеется наследство, дом с земельным участком,которое принадлежит мне и моему брату я хочу подарить мою долю своему сыну,подскажите пожалуйста как лучше оформить дарственную чтобы потом не пришлось платить государству? Так как я с этого никакого дохода не получаю,можно ли сделать это в писменном виде не прибегая к услугам натариуса?спасибо!

Уважаемая Ольга Николаевна! В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом в случае, если Вы подарите принадлежащую Вам долю в праве собственности на дом и на земельный участок своему сыну, то ни Вам, ни сыну не придется платить в связи с этим какие-либо налоги.

Договор дарения доли в праве собственности на дом и на земельный участок должен быть составлен в письменной форме (статья 161 Гражданского кодекса РФ). Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения (в том числе договора дарения недвижимости) законом не предусмотрено, в связи с чем Вы вправе не удостоверять договор дарения у нотариуса.

После подписания Вами и Вашим сыном договора дарения этот договор вместе с правоустанавливающими документами на дом и земельный участок необходимо представить в территориальный орган Управления Росреестра по Томской области (с. Каргасок, ул. Пушкина, 20, тел. 2-26-55) для государственной регистрации перехода права собственности (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ). Форму заявления о государственной регистрации можно скачать на сайте Управления Росреестра по Томской области (https://rosreestr.ru/upload/Doc/Forma%20zayavl_gosreg_fiz.xls).

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 385