Однако... У нас переизбыток возможностейно недостаток смелости, поэтому страхи всегда будут с нами.
Главная > Задать вопрос юристу: > Гражданско-правовые отношения (собственность, приватизация, договоры, наследование и другое) > У меня есть половина дома, доставшегося в наследство. Вторую половину должен был оформить на себя брат, но этого не сделал. Прошло уже 9 лет. Что мне теперь делать? брат и не отказывается, и не оформляет. Там прописан и живёт мой сын. Мы хотим свою половину продать. но домик маленький, кто его купит. Вот и не знаем, что нам делать.

У меня есть половина дома, доставшегося в наследство. Вторую половину должен был оформить на себя брат, но этого не сделал. Прошло уже 9 лет. Что мне теперь делать? брат и не отказывается, и не оформляет. Там прописан и живёт мой сын. Мы хотим свою половину продать. но домик маленький, кто его купит. Вот и не знаем, что нам делать.

Уважаемая Анна Геннадьевна! Для принятия наследства наследники должны в течение полугода со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (возможно также фактическое принятие наследства). Если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, то указанный срок может быть восстановлен судом. По истечении полугода со дня смерти наследодателя наследники вправе получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и на основании данного документа зарегистрировать свое право собственности на полученное по наследству недвижимое имущество.

В наследственном праве существует такое понятие как «приращение наследственных долей». Согласно пункту 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника и в некоторых других случаях часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Применительно к Вашей ситуации это означает следующее. Наследников по закону в данном случае двое - Вы и брат, соответственно, каждому полагается доля в праве на наследство в размере 1/2. Поскольку Ваш брат в установленный законом срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), то по истечении полугода со дня смерти наследодателя его доля в праве на наследство (то есть 1/2 в праве собственности на дом) автоматически перешла к Вам, то есть Ваша доля в праве на наследство увеличилась с половины дома до всего дома в целом. Тот факт, что спустя полгода после смерти наследодателя Вы уже получили свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 в праве собственности на дом не препятствует Вам в любое время обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче Вам нового свидетельства о праве на наследство (с учетом приращения Вашей наследственной доли), в котором должно быть указано, что Вы являетесь наследницей всего дома. Каких-либо ограничений по сроку обращения за получением нового свидетельства о праве на наследство для подобных ситуаций законом не предусмотрено.

В случае отказа нотариуса выдать Вам новое свидетельство о праве на наследство, Вы вправе обжаловать такой отказ в районный суд в порядке гражданского судопроизводства.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 467