Однако... Чтобы иметь то, что никогда не имел, нужно делать то, что никогда не делал...
Главная > Задать вопрос юристу: > Здравствуйте Вадим Сергеевич! Подскажите пожалуйста ,мои родители собрались в отпуск в Крым и хотели бы взять с собой моего сына(бабушка и дедушка со внуком без родителей). Какие документы нужны по мимо свидетельства о рождении ребёнка. нужно взять с собой ? Согласие родителей заверенное у нотариуса необходимо или нет?Спасибо!

Здравствуйте Вадим Сергеевич! Подскажите пожалуйста ,мои родители собрались в отпуск в Крым и хотели бы взять с собой моего сына(бабушка и дедушка со внуком без родителей). Какие документы нужны по мимо свидетельства о рождении ребёнка. нужно взять с собой ? Согласие родителей заверенное у нотариуса необходимо или нет?Спасибо!

Уважаемый Иван Васильевич! По закону нотариально оформленное согласие родителей требуется только в случае выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы территории России (статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Обязательного наличия такого согласия или доверенности от родителей при поездках несовершеннолетнего ребенка по территории России не требуется. Но все же для подобных поездок следует оформить нотариально заверенную доверенность от родителей, предусмотрев в ней, в частности, право бабушки или дедушки давать согласие на оказание медицинской помощи несовершеннолетнему, а также сопровождать его в ночное время (в некоторых регионах РФ местным законодательством может быть установлен запрет на нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей в ночное время). Кроме того, такая доверенность будет подтверждением родственных отношений между ребенком и сопровождающими его лицами и тем самым поможет снять все вопросы на этот счет со стороны сотрудников полиции или транспортных работников.

Все вопросы



Просмотров этой страницы: 140